Автор: Управление здравоохранения Павлодарской области
ПОЛОЖЕНИЕ о Совете по профилактике правонарушений ГУ «Детский противотуберкулезный санатории Павлодарской области»
10-02-2015 07:58

Утверждаю

Главный врач

ГУ «Детский противотуберкулезный

санаторий Павлодарской области»

____________  А.Т.Оспанова

«____»_______ 2015 год

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Совете по профилактикеправонарушений

ГУ «Детский противотуберкулезный санатории Павлодарской области»

 

1. Общие положения 

1.1 Настоящее Положение является документом, регулирующим деятельность Совета по профилактике правонарушений (далее Совет) ГУ «Детский противотуберкулезный санатории Павлодарской области».Для  осуществления своей деятельности Совет руководствуется Законом Республики Казахстан «Об образовании»,Конституции РК,Законом РК «О профилактике правонарушений и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки РК.

1.2  Положение разработано в соответствии сгородскими целевыми программами «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» с целью регламентации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений в санатории. 

1.3 Совет по профилактике правонарушений является общественным органом санатория, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечивающим защиту прав детей и подростков, призван корректировать, контролировать и стимулировать вопросы учебно-воспитательного процесса.

1.4. Для обеспечения эффективности процесса профилактики правонарушений администрация объединяет усилия  Совета, санатория (врачей, педагогов, родителей, воспитателей) и общественных организаций.

1.5. Деятельность и состав Совета утверждается и оформляется приказом руководителя учреждения – главным врачом.

Целью создания Совета является противодействия противоправным поступкам детей санатория, а также создание условий для получения ими полноценного качественного образования и воспитания.

2. Задачи и функции Совета

         2.1.Проведение   профилактических     мероприятий  по      предупреждению

правонарушений;  содействие  администрации  учреждения  в воспитании у детей санатория  добросовестного  отношения  к  труду  старших (сотрудников санатория),  ответственности  за сохранность     товарно-материальных     ценностей,    уважения    и неукоснительного соблюдения законодательства и правил санатория.
2.2. Совет осуществляет следующие функции:  разрабатывает   и   осуществляет  мероприятия  по  профилактике правонарушений   среди  детей санатория  с  обеспечением  сохранности товарно-материальных ценностей; проводит   индивидуально  профилактическую  работу  с  детьми, склонными    к   совершению  правонарушений (злоупотребляющими     спиртными     напитками, табаком, наркотиками), не выполняющими правила  внутреннего распорядка санатория; выявляет   причины   и   условия,   способствующие   совершению правонарушений, и вносит предложения администрации  для их устранения; участвует в проведении правовой пропаганды.

 

                                   3. Структура и организация деятельности Совета

  3.1. Численный и поименный состав Совета профилактики утверждается на Педагогическом Совете и оформляется приказом главного врача на каждый год. 
В состав Совета входят: заведующая отделением, методист по воспитательной работе, психолог, учителя, воспитатель, инспектор УЮП.

Совет профилактики образуется в следующем составе:

-председатель Совета;

-заместитель председателя Совета; 
- сeкретарь  Совета;

- члены Совета.

       В работе Советамогут принимать участие медицинские и    педагогические работники.

 3.2. Заседания Совета  проводятся не реже одного раза в месяц. Решения Совета принимается путем голосования (большинством голосов)  и носят рекомендательный характер. Ход заседания Совета  и принимаемые решения протоколируются. 

 3.3.Советпопрофилактикеправонарушенийрассматривает:
- вопросы о состоянии работы по профилактике правонарушений в санатории; 
-вопросы выполнения уставных требований; 

- вопросы выполнения Закона Республики Казахстан «Об образовании»; 

-вопросы успеваемости и нарушения дисциплины детей; 
-вопросы личностных взаимоотношений детей, разрешения конфликтных  ситуаций.

3.4. Изучает и анализирует состояние правонарушений, состояние воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение; рассматривает персональные дела детей - нарушителей порядка; осуществляет контроль за поведением детей, состоящих на учете по «группе риска»; выявляет трудновоспитуемых детей, не выполняющих своих обязанностей, сообщает о них в инспекцию по делам несовершеннолетних; организуетдетей, склонных к правонарушениям, по интересам (спортивные, творческие, развивающие, технические кружки); заслушивает на своих заседаниях отчеты (один раз в месяц) о работе по предупреждению правонарушений среди детей, о выполнении рекомендаций и требований Совета, отчеты классных руководителей, воспитателей о состоянии работы по укреплению дисциплины и профилактике правонарушений; вносит проблемные вопросы на обсуждение в заседаниях учреждения  для принятия решения; проводит индивидуальную профилактическую работу с детьми, состоящими на контроле «группы риска»; осуществляет консультационно-информационную деятельность для коллектива учителей, воспитателей и родителей; контролирует исполнение принимаемых решений; анализирует свою деятельность, выступает с отчётом о её результатах на заседаниях учреждения.

 

                                               4. Права и обязанности Совета

 4.1. Совет обязан: 

-  осуществлять профилактику правонарушений детей; 

- способствовать повышению эффективности работы  по профилактике правонарушений.

4.2. Совет имеет право: давать индивидуальные и коллективные рекомендации учителям, воспитателям, родителям, детям по вопросам коррекции поведения и проведения профилактической работы.

 

5.Ответственность Совета

5.1.  Совет несёт ответственность за правильность оформления документов (протоколов заседаний, ходатайства, письма) и законность принимаемых решений.

 

6. Документация Совета

6.1.  Приказ о создании Совета

6.2.  Положение Совета

6.3.  План работы Совета

6.4.  Протокола заседаний Совета

6.5. Социальный паспорт.